首页 > 政民互动 > 互动信件

污染毒瘤死灰复燃,全体村民民不聊生

部门:费县环保局 来信时间:2017-04-26 17:16:44|处理情况:已处理

尊敬的县长你好:费县费城街道城北村三组同安庄的重污染企业仕学石料场,经过全体村民不懈的举报和政府的严格查处,终于消停了几个月,全体村民又过上了祥和的日子,但是好景不长,这个污染毒瘤不顾政府法律的威信,无视村民生存,最近又开始备料生产。白天为了躲避政府查处,夜间在晚八点到第二天七点之间,指挥工人在夜间用渣土车运石料,并用挖掘机进行碎石处理,噪音震天,半夜搞得整个村子鸡飞狗叫,无法睡眠,部分老年人在噪音的长期轰炸下,出现了神经衰弱现象,学生更是无法学习。整个村子的祥和生活已被严重打破。其作为县里退休公务员干部更是蔑视农民,更是村民多次去理论,均被恐吓。其叫嚣道,自己政府有人,已经打通了政府里的上下关系,所以才能开工复产,最好不要没事找事,就算举报到市里也没用。其已经算计好了,趁五一政府放假,监管缺乏时,加班加点生产。一来二去,老实巴交的相亲,哪经得起这样威胁,敢努不敢言,内心十分痛苦,部分村民甚至对其的言行深信不疑,对政府的公信力和权威造成严重破坏。尊敬的县长,我们依然相信政府是人民的政府,是为人民服务的,是践行群众路线的,而不是成为少数人违法乱纪的挡箭牌。在这里我们同安庄全体村民,期盼县长和政府为我们做主,彻底铲除毒瘤,还我们健康乡村生活。建议环保部门夜间前去实地取证,早日解救水火中的百姓。

回复时间:2017-05-17 09:16:15回复单位:费县环保局回复

    我局环境监察大队接到县长信箱编号为[20170426000]关于费城街道办事处同安庄村石料厂污染环境案件后,局领导非常重视,及时安排执法人员对该厂依法进行查处。

2017年5月11日,我局执法人员对反映的费城街道办事处同安庄村石料厂依法进行现场检查,发现该厂未进行石料生产,处于停产状态,但该厂防尘措施不完善,厂区内有扬尘现象。且该厂生产设备已拆除。针对以上情况,我局执法人员依据有关环保法律法规规定,现场制作《污染源现场监察记录表》,责令其停止违法行为,完善扬尘防治设施,确保达到环保规范要求。

如彻底消除该处信访隐患,建议将该信访转交相关职能部门对该石子加工厂进行取缔。

我局将加大对该石料厂的日常巡查,确保其达到要求。

特此报告。