首页 > 政民互动 > 互动信件

退新农合乳居民医保怎么办理

部门:费县人社局 来信时间:2017-05-03 16:44:02|处理情况:已处理
退新农合乳居民医保怎么办理,我是新庄镇脱衣村人,我们这边村里每年交新农合,据网上资料全县15年起都可以办理居民医疗保险。

回复时间:2017-05-08 14:15:26回复单位:费县人社局回复

根据有关规定和上级文件精神我市城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗两项制度已于2015年进行整合,整合后统称为城乡居民基本医疗保险。除城镇职工医疗保险外,所参加的基本医疗均为城乡居民医疗保险。