首页 > 政民互动 > 互动信件

关于斜桥南交通局家属院不能办理不动产登记希望领导给落实一下谢谢

部门:费县国土局 来信时间:2017-06-08 08:19:14|处理情况:已处理

交通局南院的房子因和人民商场家属院有土地纠纷不能办理不动产证,房屋交易也没法办,我家的房子是5号楼,希望领导能给落实一下,谢谢

回复时间:2017-09-14 09:30:38回复单位:费县国土局回复

  斜桥南交通局家属院,是城建开发公司使用了人民商场的土地,进行了房产开发,未办理用地手续。该宗地的土地使用权人是县人民商场,划拨土地,原土地用途是工业,依据《费县人民政府办公室关于关于不动产登记若干问题的处理意见》(费证办字[2016]37号),需原权利人县人民商场提出申请对仓储区和住宅区进行分割。因人民商场未申请分割登记,所以该家属院的住户无法办理转移登记。通过多次与人民商场沟通,现人民商场同意进行申请分割登记,已进行现场测量,正在办理中。