首页 > 政民互动 > 互动信件

农村孩子去县城上学问题

部门:费县教育局 来信时间:2017-10-09 10:08:41|处理情况:已处理
各位领导你好 我想咨询一下小孩去费县县城上学的事希望各位领导百忙之中给我回复 我的孩子户口是和爷爷在一个户口本人大田庄乡户口我们想在县城买房让孩子去上学我们想问一下问题 1去县城上学在县城有住房户口必须迁入县城住房所在地孩子才能入学吗 2县城房子房主是爷爷名下孩子上学可以吗 3是不是划片区上学房主必须是爸爸妈妈户口还得在一起都迁入费县孩子上学才行 写的有点乱希望百忙之中给我回复谢谢

回复时间:2017-10-09 13:07:31回复单位:费县教育局回复

 

您好,我县驻城小学划片招生,按批次录取。1、如果县城有房产,户口不迁入县城也可以在住房所属学校报名入学。2、房产,指适龄儿童本人或监护人自有且已实际交房入住的房产。监护人原则上指孩子的父母。乡镇户口的孩子不能以爷爷奶奶的房权证入学。3、孩子和父母不在一个户口本上的,可以提供出生证明证明其亲子关系。谢谢!