首页 > 政民互动 > 互动信件

社保转移10个月未办结

部门:费县人社局 来信时间:2017-10-26 18:56:36|处理情况:已处理
尊敬的人社局领导:   我于2015年12月从武警上海消防总队复员回费县,并将服役16年期间的社保关系转入费县,2016年起受聘于上海南方消防职业培训中心担任常务副校长,并由该培训中心为我在上海缴纳社会保险。   由于已在上海购房,小孩也在上海上学,故从定居等长远考虑,我于2017年1月从费县政务大厅人社窗口申请办理社保关系跨省转出,并2017年2月9日由上海市奉贤区社保部门受理关系转入。   但直至目前(2017年10月26日)该社保关系仍未完成转入。   经本人多次向上海方面咨询、交涉,系因在社保关系转出时,费县方面转出金额有误,无法合并与上海系统,现上海奉贤方面已与费县社保部门(0539-5723226)取得联络,拟将资金退回、重新再转入上海,然而截至目前,上海方面仍未收到费县方面二次转入的汇款。  综上,从我申请关系转出至今已逾10个多月,问题仍未得有效解决。  此次致信,望领导能督促有关部门,提高办事效率、真正为民解忧!   本人联系方式13761781119,身份证号码371325198305266139

回复时间:2017-11-03 14:26:17回复单位:费县人社局回复

王迅:

    2017年4月6日做社保关系转出;

    10月份收到上海通知,信息表不合适;

    10月12日给上海方面发退款协助函;

    10月26日收到退款;

    10月30日重做社保关系转移业务,现资金已转出,信息表将于近期寄出。