今日天气:
首页 > 政民互动 > 互动信件

养老保险缴费咨询

部门:费县人社局 来信时间:2018-01-04 09:08:07|处理情况:已处理
费县人社局的工作人员:您好! 我有一个问题想要咨询。我的母亲户口和档案都不在费县,但是已经在费县连续居住12年,之前的养老保险有很多年没有缴费,现在想在费县进行建档缴费,请问可以么?需要办理什么手续呢?

回复时间:2018-01-09 06:52:54回复单位:费县人社局回复

    凡具有本县户籍,年满16周岁(不含在校学生),未参加其他养老保险的居民,可以在户籍地参加居民养老保险。政策规定如果想缴纳居民养老保险,必须具有费县户籍;如果你之前缴纳职工养老保险,可以将养老关系转入费县继续缴纳。

    社保处居民养老综合科电话:0539-2117737

    社保处职工养老保险科电话:0539-2110210