今日天气:
价格举报(投诉)受理服务指南
发布时间:2017-12-23 文字大小:
页面纠错

 

一、事项名称

价格举报(投诉)受理。

二、办理依据

(一)《中华人民共和国价格法》(1998年5月1日施行);

(二)《价格违法行为举报处理规定》(国家发展改革委令2014年第6号)。

三、办理单位及办理地点

费县物价局价格举报中心(费县中山路285物价局办公楼一楼)。

四、办理条件

公民、法人或者其他组织(以下简称举报人)对违反价格和收费法律、法规、规章和其他规范性文件规定的行为可以通过12358举报电话、12345市民服务热线、信件、互联网、传真、来访等形式向价格主管部门提出价格举报。

举报有下列情形之一的,价格主管部门不予受理:

(一)举报事项不属于价格主管部门职权范围的;

(二)没有明确的被举报人的姓名(名称)、地址的;

(三)没有提供被举报的价格违法行为的具体事实的;

(四)对同一个价格违法行为的举报,其他机关已经受理的;

(五)对被举报的价格违法行为已经作出处理决定,举报人提出举报,但没有提供新的事实的。

因生活消费需要购买商品或者接受服务的消费者,可以单独或者在进行价格举报时一并对涉及自身价格权益的民事争议提出投诉(以下简称价格投诉)。消费者在价格举报时一并提出价格投诉的,价格投诉由受理价格举报的价格主管部门管辖。消费者单独提出价格投诉的,由争议发生地的县(区)价格主管部门管辖。价格主管部门对价格投诉实行调解制度,调解在当事人双方同意的情况下进行。

价格投诉应当在争议发生之日起一年内提出。

五、办理材料

(一)举报人举报价格违法行为,应当提供以下内容:

1.被举报人的名称、地址;

2.被举报人违反价格法律、法规、规章或者规范性文件的具体事实。

(二)消费者对涉及自身价格权益的民事争议提出投诉,应当提供以下内容:

1.民事请求事项;

2.相关证据材料;

3.消费者本人的身份证明和联系方式。

六、基本流程

接收登记—举报中心提出拟办意见—领导批示—受理告知—承办单位办理—办结审核—结案归档—反馈回复。

七、收费依据及标准

不收费。

八、办理时限

(一)价格举报

自收到举报之日起7个工作日内告知举报人是否受理或者转办;举报办结后15 个工作日内告知举报人对被举报的价格违法行为的处理结果。

(二)价格投诉

自收到消费者价格投诉之日起7个工作日内,作出是否受理的决定并告知消费者;价格投诉自受理之日起 60 日内办结,并告知消费者。

注:告知采用口头或者书面形式(包括数据电文形式)。

九、咨询方式

(一)现场咨询:费县物价局价格举报中心(费县中山路285物价局办公楼一楼)。

(二)电话咨询:12358。